2 апреля Алексей Филановский провел онлайн-лекцию для President Hotel о том, что делать компаниям во время кризиса. Детально о том, как превратить турбулентность в возможности, на чем сосредоточиться в кризис, и во что стоит непременно вложиться — читайте в первой части интервью Алексея. Сегодня приводим ответ на один из вопросов от слушателей, который сейчас беспокоит многих маркетологов: что будет с маркетологами после карантина?
– Я пережил и в маркетинге, и в управлении компаниями уже N кризисов. Как правило, кризисы способствуют очищению. Это звучит жестоко и по-дарвинистски, но это естественный отбор: сильные маркетологи станут более востребованными, слабые маркетологи будут невостребованными. Во время когда рынки «схлопываются» и когда компаниям нужен результат (и от этого результата слишком много зависит), отдается предпочтение тем людям, которые этот результат могут сделать, которые делали его гарантированно в предыдущие периоды и могут его сделать сейчас.
Поэтому любой маркетолог, который результативен, повысит свою рыночную стоимость. Он будет стоить дороже. Сейчас доказывать что-то уже поздно. Но если вы были результативны последние 2-3 года, то вы будете очень востребованными.
У вас проблемы, если вы не можете показать свою результативность, то есть, если вы делали вещи, которые возможно приносят ценность, а возможно не приносят.
Очень часто компании не видят взаимосвязей между действиями по продвижению товара и результатом этих действий, который выражается в продажах.
Если отдел маркетинга не выстроил эту цепочку, то в компании могут думать, что такие действия не нужны, что они не результативны. Если такая цепочка построена достаточно четко, то мы видим: мы создали бренд, улучшили сервис, сделали привлекательный продукт – и благодаря этому у нас есть лояльные клиенты, которые «делают кассу», которые возвращаются, и т.д.
Сейчас основная работа маркетолога – обеспечить результат на падающем рынке. Это достаточно сложно и будут востребованы люди, которые умеют это делать.
Нет комментариев